Дизайн интерьера шале

Шале… Это слово даже звучит как-то по особенному – от него веет теплом растопленного камина и запахом поленьев, внесенных с мороза.

Изначально  словом «шале» называли небольшой сельский дом в Альпах, отличающийся особой архитектурой. Chalet понимался буквально как «хижина пастуха». Пастухи жили в горах и стремились построить максимально надежное и теплое жилище.

  • кожаная мебель в интерьере
  • биокамин в загородном доме

Главные ассоциации, связанные с интерьерами в альпийском стиле, – это простота и сельский уют. Внутренняя поверхность стен шале не подвергалась дополнительной обработке: фактура натурального камня и дерева служила естественным украшением. Затем каменные стены стали штукатурить и иногда расписывать, а деревянные стены покрывать лаком и украшать резьбой. В интерьере шале преобладают натуральная древесина и природный камень – это основа или фон для последующего оформления.

гостиных, расположенных на первом этаже, каменные стены могут  быть также обшиты доской или дощатыми панелями. Основные цвета  альпийского стиля – естественные цвета дерева, чаще темного. Оттенки дерева – теплые. Цвет штукатурки – пастельный кремовый, бежевый, терракотовый, желтый, оранжевый. 

  • декоративные подушки
  • яркие акценты

Уместна в интерьере шале кожаная мягкая мебель в стиле охотничьего домика. В шале непременно присутствует очаг – печь или камин. Камин, облицованный натуральным камнем, создаст ту самую альпийскую атмосферу с живым теплом и запахом горящих поленьев.

А если в жизни все-таки не хватает ярких красок, вполне допустимо использовать текстиль цвета охры, а шкуры животных на полу заменить пестрыми ткаными коврами. Лаконичность, с одной стороны, и бесконечный простор для фантазии, с другой. Таков дизайн интерьера в стиле шале!

Важным дополнением интерьера в стиле шале является текстильный дизайн. Шторы и занавески в этом стиле используют самые простые, из натуральных материалов. В тканях присутствуют цвета натурального неокрашеного текстиля. Также уместны любые принты — с этническим рисунком, полосатые или цветочные. Выделяющимся акцентом послужат яркие римские шторы, подушки различных цветов.

  • текстиль для гостиной
  • натуральный декор

Однако иногда окна вообще оставляют незанавешенными, чтобы не закрывать ими прекрасные пейзажи за окном.

Несомненно, грамотное декорирование может выполнить только профессионал этого дела!

Дизайн студия «СТИЛУС» предлагает огромный спектр вариантов декорирования любого помещения.

Партнеры

  • Кредит Керамика
  • logobw